Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области
🐻 Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области подтверждает информацию о выходе бурого медведя к территории совхоза «Южно-Сахалинский» в районе Ключей.
По имеющимся данным, ранее указанная медведица с медвежонком уже фиксировалась неподалёку, где имел место факт несанкционированного сброса рыбных отходов в ручей. После устранения данного источника кормовой базы животные сместились к территории совхоза не имеющего полного ограждения.
Агентство обращает внимание, что к территории данного предприятия бурые медведи выходят ежегодно. Следовательно, ситуация не может рассматриваться как единичный или непредсказуемый случай. При осуществлении деятельности на границе с незаселенными участками и лесистыми территориями хозяйствующий субъект обязан учитывать такие риски и принимать реальные меры по недопущению привлечения животных - исключать доступ к кормам и отходам, обеспечивать надлежащее содержание территории, своевременный вывоз отходов и эффективное ограждение производственных площадок.
Формальное отношение к вопросам безопасности производственной территории, наличие доступной кормовой базы и отсутствие достаточных мер по ограничению доступа диких животных фактически создают условия для их регулярного выхода к объекту и повышают риск угрозы для работников предприятия и сельскохозяйственных животных.
Агентство в очередной раз напоминает: конфликты между человеком и бурым медведем невозможно решить только изъятием животных. Такая мера позволяет устранить конкретную угрозу, но не устраняет причину её возникновения. При сохранении условий, привлекающих животных, на место одной изъятой особи может прийти другая.
Ситуация находится на контроле. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал