Администрация Курильского муниципального округа
@id6511002231_gos
Фото В администрации округа обсудили вопросы благоустройства и наведения порядка на придомовых территориях и внутри жилых кварталов Сегодня в администрации округа состоялось совещание под руководством главы округа Константина Истомина и председателя Собрания Татьяны Белоусовой. Главной темой стало состояние общественных территорий и соблюдение правил благоустройства, установленных в округе. Как отметил Константин Истомин, с наступлением тепла в районе активизировалась работа по выявлению очагов захламления, уродующих вид нашего города и сёл. Основная задача — помочь людям убрать накопившийся мусор, привести в порядок придомовые территории и затем поддерживать их в чистоте. Участники совещания обсудили не только проблему брошенных разукомплектованных транспортных средств, но и состояние хозяйственных строений, брошенных теплиц, покосившихся заборов. Татьяна Белоусова подчеркнула: с собственниками таких объектов необходимо выстраивать диалог, так как многим из них может требоваться помощь — самостоятельно выполнить требования правил благоустройства они не в силах. Почетный гражданин Курильского муниципального округа, генеральный директор АО «Гидрострой» Юрий Светликов ранее на праздничном мероприятии, посвященном 80-летию округа, выступил с инициативой. Он предложил курильчанам активнее включиться в наведение порядка в нашем общем доме и пообещал помощь «Гидростроя» по вывозу крупногабаритного мусора и не только. Впоследствии идея «генеральной уборки» была уточнена: для самых активных жильцов, которые решат лично поучаствовать в наведении порядка, будут предусмотрены разного рода поощрения. В развитие этих инициатив департаменту по управлению муниципальным имуществом дано отдельное поручение — оценить, на каких земельных участках (муниципальных или иных) расположены проблемные строения и имущество. Глава округа также пояснил: если придомовая территория разграничена и передана администрацией в долевую собственность жильцов, то размещать на ней разрешается только то, что утверждено общим собранием собственников. Такое решение обязательно должно подтверждаться протоколом собрания. Резюмируя, Татьяна Белоусова отметила: жителям предстоит самим определить, что они хотят видеть за своими окнами — ржавые контейнеры и покосившиеся сараи или ухоженные клумбы, а может быть, даже плодовые деревья. Для реализации этой задачи администрация округа запустит электронный сбор пожеланий от жителей. В специальной форме можно будет указать, что именно и в каком дворе они хотели бы благоустроить, демонтировать, расчистить или вывезти. Одновременно активнее предстоит поработать и административной комиссии. Владельцы, например, ржавеющих под окнами жилых домов автомобилей обязаны будут их вывезти. Те из них, кто не имеет возможности самостоятельно организовать вывоз, смогут инициативно обратиться в административную комиссию за помощью по ликвидации старых построек, вывозу разукомплектованных машин и другого хлама. Если же собственники станут игнорировать требования правил благоустройства, им стоит ждать административных штрафов.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал