Рецепт паштета
800 г куриной печени
200 г репчатого лук
1 средняя морковь
45 г сливочного масла
200 г сливок (лучше 33%, но у меня нашлись только 20%)
Оливковое масло для жарки.
Тимьян, соль, перец, мускатный орех.
Печень моем чистим, лук режем, морковь трем на крупной тёрке. Пока это всё готовим сливки до комнатной температуры должны дойти.
В сковороде растопим масло и оливковое и сливочное, выложить морковь через пару минут лук и тимьяна (пол чайной ложки), 5 минут обжарить эту смесь.
Добавим печень, жарить 10-15 минут помешивая.
Убавим огонь, чтобы сливки не свернулись и добавим их в сковороду. Еще 10 минут тушим. В конце добавляем мускатный орех 3 щепотки, соль, перец по вкусу.
Оставляем остыть, когда остынет, перебиваем блендером. Вот тут мне показалось что он жидковат и я добавила ещё 20 грамм сливочного масла.
Убираем в холодильник чтобы загустел, а утром наслаждаемся.
Если вы в первый раз готовите паштет и не уверены что любите его, так же сильно как и я, сделайте пол порции.
P.s.Рецепт брала из книги Олеси Куприн "Ты поела?" Но не использовала красное вино.