
🔴🔵«Таможня меня до инфаркта доведет!» Челябинец — о печальном опыте покупки Kia из Казахстана
🟥Купил честно. Валерий из Еманжелинска в 2024 году купил Kia Sportage казахстанской сборки за 4,2 млн рублей. Утилизационный сбор был уплачен в полном объёме — 300,6 тысячи рублей. Два года никаких претензий. А в марте 2026 года пришёл судебный приказ: ФТС требует доплатить ещё 725 тысяч утильсбора плюс 316 тысяч пеней.
🟥Ошибка ФТС обошлась в полмиллиона. Выяснилось, что уведомление ещё в августе 2025 года ФТС отправила полному тезке Валерия — в Ростовскую область. Не получив ответа, служба начала начислять пени. Юрист Ольга Кукушкина намерена оспорить и саму доначисленную сумму, и пени — как незаконно начисленные из-за чужой ошибки.
🟥В чём суть. С 2024 года ФТС доначисляет владельцам «казахстанских» Kia, Hyundai и Skoda таможенные пошлины, акцизы и НДС через механизм утильсбора. Позиция службы: сборка в Казахстане — скрытый импорт. Суммы доначислений достигают 1–1,5 млн рублей. Часть автовладельцев уже выигрывает суды.
🟥«Кто моральный вред компенсирует?» Валерий говорит, что не понимает, что сделал неправильно, и возмущается: даже если выиграет суд — никто не вернёт потраченные нервы.
«Понимаете, я с этой мыслью ложусь, я с этой мыслью встаю. Я еду на машине и постоянно думаю об этом. Мне друзья говорят, что не надо всё пропускать через сердце, я понимаю. Но я такой человек, я не могу: у меня уже микроинфаркт был, а теперь они меня вообще до сердечного приступа доведут!»
Источник: 74ру Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал