
Выступления постоянных спикеров Московского экономического форума вызвали большой резонанс.
Думаем, не ошибемся, если скажем, что причиной такого резонанса является возрастающий запрос в обществе на справедливость и критическую оценку экономического курса — вместо политических, по сути, лозунгов, которые делаются с подачи Центробанка и Минфина, об «устойчивом развитии», «сбалансированности бюджета» и «борьбе с инфляцией». Как ни крути, а все эти лозунги лакируют провалы руководителей экономических ведомств, которые длятся довольно давно.
Так, научный руководитель Института океанологии имени Ширшова Роберт Нигматулин на МЭФ констатировал провал исполнения президентских указов с 2012 года, рекордную деиндустриализацию, которая не останавливается с 90-х, и многое другое.
«Число работников в промышленности было 4 млн человек в 1999 году, сейчас – 440 тыс., падение почти в десять раз. Число ученых на 10 тыс. населения у нас 54, а в передовых странах – 174. Вот вам „эффективность“. Так управлять экономикой нельзя... Нынешние кадры, которые руководят экономикой, образованием, социальной сферой, не годятся никуда, их надо убирать, и в этом надо убедить президента», – подчеркнул Роберт Нигматулин.
Также широко разошлось выступление гендиректора ЧЛМЗ Владимира Боглаева:
«Основная проблема в том, что „охлаждение экономики“ явно перешло в режим „переохлаждения экономики“. И задачи, которые нам декларировали несколько лет назад — это центры импортозамещения, развития — можно сказать, не просто сорваны: они похоронены. И все, кто вкладывался в импортозамещение, сегодня остались у разбитого корыта».
Повторимся: множество людей «голосуют» просмотрами за правдивую оценку ситуации и за изменение подходов. Но власти предпочитают отмахиваться. И к чему это нас ведет?..
Записи этих, а также других выступлений можно посмотреть на сайте МЭФ. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал