ЖК Санкт-Петербург | Жилые комплексы СПБ
🟢Сегодня в ✅старший_по_дому про незаконные врезки в отопление.
❓Вопрос:
Система теплоснабжения в МКД вертикальная. Подача в одной комнате, «обратка» в другой. Собственник жилого помещения на первом этаже напрямую подключился к системе раздачи теплоснабжения в подвале. Отключил радиатор от стояка и подключился напрямую. Законно ли это подключение? Решение на ОСС не принималось.
‼️Ответ:
Такие действия собственника называются «несанкционированное подключение» и могут повлечь для него штраф в виде норматива (в каждом регионе свой), умноженного на коэффициент 10. Штраф рассчитывается с момента подключения, а если его установить невозможно, то за последние 3 месяца.
Управляющая домом организация (если она исполнитель услуги) обязана составить акт о несанкционированном подключении и сделать доначисление собственнику по формуле.
Если исполнитель услуги не УК, а ресурсник, УК обязана обратиться к нему, тогда такой акт составит ресурсник.
✅ ЖК СПБ ! Подписаться в МАХ🚀
🚀 Мы в телеграмм 24000 подписчиков
➡️ Разместить рекламу ⬅️
@jhk_spb Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал