
В Международный день вдов, который уже 15 лет отмечается 23 июня, встретился с женами погибших участников специальной военной операции. Подобные мероприятия всегда наполнены сильными чувствами и переживаниями. Однако сегодня в беседе обратил внимание, что наши стойкие женщины, жены настоящих бойцов, стремятся жить именно будущим, думать о детях, которые только идут в школу, или уже сдают ЕГЭ и поступают в вузы, решать какие-то обыденные жизненные вопросы и задачи.
Во время общения рассказал историю своей семьи, связанную с Великой Отечественной войной. В России в каждой семье есть истории мужества, героизма, отваги и стойкости духа. Память о подвиге наших предков, которую мы передаем из поколения в поколение, нас объединяет и делает сильнее. Бойцы, которые сейчас защищают нашу страну, – достойные продолжатели дела наших дедов и прадедов. Там, на передовой, они делают все возможное для нашей победы.
Каждая участница встречи тоже поделилась историей своей семьи, теплыми воспоминаниями и тем, что волнует сегодня. Многие отметили, что такие встречи необходимы, потому что помогают сообща переживать горе и идти вперед, несмотря ни на что.
Первую такую встречу, приуроченную ко Дню вдов, Иркутская областная общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья» организовала в 2025 году. Сегодня, при содействии Благотворительного фонда «Звезда», мероприятие состоялось вновь.
Это не просто привязка к дате. Это еще один повод уделить внимание женщинам и детям, которые остались без мужей и отцов, выслушать их и, хотя это совсем непросто, найти слова поддержки.
Выражаю благодарность организатору этих душевных встреч, председателю Совета Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамаре Антоновне Бабкиной. Ее по-настоящему материнское отношение ко всем и каждому делает такие непростые мероприятия действительно теплыми и светлыми.
📩 Для ваших вопросов Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал