Кошкин Дом Донецк: сообщество волонтеров
Тёплые вести из новых домов, давно ставших для котеек привычными:
"Хочу поделиться с вами вашим выпусником. Взяла его в 22 году, выловили в района Мариуполя и привезли на пристройство. На клетке было написано "молодой, орущий" и он был самый громкий среди всех клеток. Мальчишка живёт в СПБ, такой же орущий и стеснительный. Спасибо вам за доброе дело"
А мы помним, как мы его ловили... Полностью разрушенный квартал, и только кошки. Страшные напуганные тощий кошки, которые хотят пить, есть и чтобы рядом был человек...
Тогда еще, в 2022, не было нумераций. Мы спать не успевали, столько собирали брошенок и отправляли через день. К сожалению, сейчас уже не удаётся помочь такому числу животных, как в Мариуполе. Переход населённый пунктов под контроль армии РФ длится долго, иногда несколько лет. Животные просто гибнут. И даже в тех же Красноармейске, Димитрове, Часов-Яре невозможно не то, чтобы вывозить единичных выживших животных, но и элементарно доехать.
Мы заходили в охваченный боями Мариуполь и под каждым подьездом нас встречали кошки. Стоят сгоревшие дома, людей нет и рядом живые животные. Те первые сотни спасенышей - это то, что перевернуло наш внутренний мир Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал