
🍿 Зеленского лишили высшей награды Польши.
Президент Польши Навроцкий забрал у Зеленского орден Белого орла — высшую награду страны, которую украинскому лидеру вручили в 2023 году. Такое происходит впервые за более чем двести лет существования ордена.
Поводом стало то, что Зеленский присвоил подразделению ВСУ наименование в честь «героев УПА*». В Польше их связывают с массовыми убийствами поляков в Волыни и Восточной Галиции. По польским оценкам, жертвами Украинской повстанческой армии стали более 100 тысяч человек. Экс-премьер Польши назвал это решение плевком в лицо полякам.
Навроцкий отметил, что «прославление бандитов и убийц» показывает, что Украину рано принимать в ЕС.
В Киеве в ответ обиделись. Глава украинского МИД Сибига и глава Офиса президента Буданов демонстративно отказались от своих наград, которые им вручала Варшава. Министр иностранных дел ещё и заявил, что польские власти совершают «неоправданные и пренебрежительные шаги в отношении Киева».
*организация признана экстремистской и запрещена в России
👉 Подпишись на Ленту дня в Max | Участвуй в розыгрыше Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал