Сергей Алексеев про трейдинг
@live_investing_group
Фото Рассказываю вторую историю, как обещал. Этот человек пришёл в команду уже с боевым счётом в пропе. Не новичок в смысле «никогда не видел рынка», но опыт скальпинга на объёмах был небольшой, депозит тоже небольшой. Его слабое место было противоположным первой истории. Не «не могу выйти из убытка», а «не могу удержать тейк». Заходил по плану, цена шла в его сторону, через 30-50 пунктов он закрывал позицию. Потому что страшно: «а вдруг развернётся». Через полчаса цена доходила до его изначальной цели. Он смотрел на это и злился. Следующую сделку открывал на эмоциях, чтобы «отбить упущенное», и попадал в убыток. Он сам написал это в чат своими словами:  «Тут каждый день почти шишки набиваешь, успокаиваешь себя только тем, что это плата за учёбу. И ещё, большая проблема удерживать ТП, особенно на объёмах, страх вынуждает рано выходить, а потом ФОМО». С ним работа была другая, чем с первым, в этом посте рассказывал — тык Не «увидеть, когда ты ошибся», а «научиться оставаться в правильной позиции». Это сложнее, чем кажется. Разбор пост-фактум тут не помогает. Тут нужно, чтобы кто-то рядом сказал в моменте: «не дёргайся, цель ещё не достигнута». Через месяц-полтора он начал писать в чат другое. «Сегодня взял с рынка 20% от депо в плюс». «Вчерашнюю убыточную ногу закрыл в плюс и сегодняшнюю шортовую тоже в плюс». Не стал гениальным трейдером, но начал доводить сделки до плана. Завтра соберу из этих двух историй общую картину. Что в обоих случаях работало одно и то же, а что было разным. Поставьте реакцию — 🔥, если узнаёте себя в этой истории.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал