Лобачева вещает🚀
@lobacheva_antonina
Фото Вернулась из поездки в Оптину Пустынь. Это был первый паломнический готовый тур, который я купила. Сначала о плюсах: •Низкая цена. За тур с выездом из Москвы вместе с трансфером (общий автобус, достаточно комфортный) мы отдали 5.500 за человека. Жилье оплачивалось отдельно - 1.300/1 чел/ночь. Еда в трапезной, соответственно, тоже отдельно оплачивалась. •Обширная продуманная программа. За 2 дня успели посмотреть просто массу всего! [Про то, куда заезжали и что видели по пути - могу отдельный пост написать, отзовитесь в комментах, если интересно.] Теперь о минусе. Он всего один, но очень важный. •Всё в прямом смысле на бегу! Рассчитана каждая минута! Быть в автобусе в 13:10 и баста! Например, в монастырях, которые мы посещали помимо Оптиной Пустыни, у нас не было времени даже зайти в магазин икон и что-то купить. На территории самой Оптиной Пустыни точно так же. Приехали, перед вечерней службой прошли небольшую обзорную экскурсию с нашим гидом, затем сразу общая исповедь, служба, и сразу после неё тебе уже надо мчать в автобус и выдвигаться в отель — на регулярный Крестный Ход ты уже не попадаешь. А для того, чтобы спокойно поесть, время не предусмотрено. Пришлось в начале службы идти и в спешке есть! На следующий день после Причастия и Крестного Хода еле успела на бегу заказать требы, благо, очереди не было, и всё - надо в автобус! Вывод какой: такие экскурсии идеально подходят для знакомства со святым местом, ну и можно реализовать исповедь с Причастием. Но так, чтобы с чувством, с расстановкой духовно все прожить, помолиться спокойно, надо в следующий раз уже самим туда поехать. Поеду ли я ещё в экскурсионные паломнические поездки? Конечно да! А Вы в подобные туры ездили? Куда понравилось больше всего?
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал