
В Оптину Пустынь на два дня. Что нужно знать? Часть 1.
На днях компанией из 4-х человек мы посетили мужской монастырь Оптина Пустынь. Делюсь всей информацией⬇️
Сначала про саму Оптину, потом про то, куда можно заехать рядом.
При входе в монастырь есть гигантская парковка, поэтому можно приехать на машине, НО у меня не работал вообще Интернет (Мегафон), работали только звонки, причем Интернета не было полпути. Я бы сама без навигатора сюда не доехала бы точно!
Прямо на территории монастыря расположена гостиница для паломников. Можно снять номер или койко место, так же рядом полно частных домов, где можно снять комнату, ну и гостиницы в Козельске. Мы же со своей экскурсионной группой жили в отеле аж в 40 минутах от монастыря и ехали туда на автобусе, ночь стоила 1300/чел.
Справа от входа Вы найдете «чайную» - это трапезная. Там можно поесть, в том числе постную еду, если Вы готовитесь к Причастию.
В Оптиной множество могил старцев, ну и конечно, те самые могилы новомучеников, убитых на Пасху 1993 года. Мы везли из Москвы букеты - для них, а так же для старца Илия, который умер в прошлом году. Рекомендую брать букеты с ручками в форме сумочек, чтобы удобно было перевозить и переносить.
В 17:00 начинается вечерняя литургия, после неё выходят несколько батюшек в толпу и начинают исповедывать (мы были в сб и вс, и в сб было так). Небольшая очередь на исповедь была, у нас ушло минут 40. Вечером в 20:30 проходит крестный ход.
Утром мы приехали к 8 и пошли сразу на 30-минутный молебен старцу Амвросию возле его мощей. Там можно взять книжечку и петь по ней. После молебна сформировалась просто гигантская очередь к мощам, и я подумала: «Может, не идти? Я же вчера прикладывалась к ним, зачем мне тут полчаса стоять…», но в итоге осталась. И когда мы подошли к мощам, поняли причину толкучки - мощи открыли, и мы все прикладывались без стекла.
Сразу после молебна идёт служба, после неё Причастие. Выходят 5 священников с чашами, всё очень быстро и без очередей. Сразу после Причастия - Крестный Ход.
В монастыре можно заказать сорокоусты на год (мало где можно) за 1500₽ - я заказала несколько.
Насчет иконной лавки и местного магазина православной одежды (он есть) ничего не могу сказать - у меня не было времени даже чтобы сесть и поесть нормально - я жевала пирожок из пакета и запивала кофе из автомата, потому что в этой экскурсии все было расписано по минутам. Читайте далее в следующем посте⬇️⬇️⬇️ Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал