
Валаам - явки и пароли! Наш опыт поездки подробно.
Мы отправились в паломническую поездку на Валаам всемером: я, мои родители, мой сын, няня сына, моя подруга и её ассистентка.
Поездку мы начали планировать в конце мая и очень быстро поняли: всё надо было бронировать в феврале-марте, потому что места в доме паломников давно заняты.
Но мы получили подарок от Бога - прямо перед моим звонком кто-то отменил свою поездку, и освободилось два номера, правда не в те даты, что мы планировали. Кроме этих дат ВЕСЬ ИЮНЬ был занят под завязку. Мы перенесли поездку на доступные даты.
Бронировали мы всё через службу «Валаамский поломник». Заплатили 7.700₽ за каждого человека + отдельно за жилье в доме паломника - 3.500₽/ночь/человек (мы были там 2 ночи).
В 7.700 входило:
-билет на лодку «Метеор» туда и обратно;
-2 экскурсии по острову (шли подряд в первый день);
-обед в трапезной между экскурсиями.
Остров прекрасен! Красота невероятная на каждом шагу. Но самое красивое место - Никольский скит, обязательно посетите его и сделайте красивые фото.
Без экскурсии на острове Вы ничего не поймете, обязательно берите экскурсии. На острове множество скитов, где живут монахи, частиц мощей, могил святых отцов!
Обязательно загляните в открытую кафешку по пути с пристани в дом паломника - она будет по левую руку (там ещё напротив продают бижутерию). Там готовят потрясающие постные пироги с рыбой или капустой (если Вы, как и я, планируете причащаться на острове, то пироги с капустой Вам актуальны).
Ужинали мы в ресторане «Шишкин» - не бюджетное место, но еда потрясающая. Постная тоже есть, даже постный «Наполеон» (он нам очень понравился).
Во второй день после обеда мы взяли в аренду минивэн с водителем на 2 часа за 9000₽ на наших семерых пассажиров. Каждый водитель в бюро на острове - экскурсовод, он Вас возит по острову, всё показывает и рассказывает, водит в церкви в скитах, на могилы и тд. Бронировали мы эту услугу на пристани, где арендовывают гольф-кары. Наш водитель-экскурсовод Владимир был прекрасен!
Погода на острове меняется каждые 5 минут - то тепло, то ветрено, поэтому обязательно надевайте ветровку или куртку (у меня был кардиган + плащ).
Теперь у меня появилось новое место силы - Валаам, и я обязательно туда вернусь!
Если у Вас есть вопросы - готова ответить! Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал