
Акция «Свеча памяти» состоялась на территории советского мемориального комплекса в берлинском Трептов-парке по случаю 85-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.
В Трептов-парк пришли сотрудники российской дипмиссии, временный поверенный в делах посольства Белоруссии в ФРГ, многочисленные активисты, представители общественных организаций, Русского дома в Берлине, соотечественники, проживающие в Германии, а также неравнодушные граждане ФРГ.
В ночь на 22 июня они зажгли свечи в форме памятных дат «1941-1945», на памятник спроецировали надпись на русском и немецком языках: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Собравшиеся почтили память героев минутой молчания. Затем они возложили венки и цветы к советскому монументу, сообщает ТАСС.
Перед собравшимися выступил посол России в Германии Сергей Нечаев:
То, что сегодня, в этот день, так много немецкой общественности пришло вместе с нами почтить память советских солдат в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, это само по себе весьма примечательное событие. Причем наши друзья, которых в Германии много, это делают ежегодно, но сегодня, по случаю 85-й годовщины, их пришло особенно много. Это радует, потому что немецкая общественность, которая, что называется, правильного воспитания и сохраняющая правильную культуру памяти, она в Германии есть.
#свеча_памяти #Берлин #22_июня
Подпишись! Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал