
Польша через суд хочет отнять здание бывшего генконсульства России.
Генеральное консульство России в Гданьске прекратило работу в декабре по решению Варшавы. Само его здание - российская государственная собственность, полученная в бессрочное и безвозмездное пользование. При этом заммэра Гданьска Эмилия Лодзиньская заявила, что России будет предложено передать здание польской стороне, а при отказе планируется подать иск.
В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в котором находилось генеральное консульство Российской Федерации,
— сказал советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.
Он уточнил. Что речь идет о здании по адресу Батория 15 в Гданьске.
После прекращения работы генерального консульства России в Гданьске в нем оставался сотрудник, который следил за сохранностью собственности. В какой-то момент польские чиновники пытались захватить здание, но их не впустили внутрь.
После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала сперва просчитать последствия всем тем, кто задумает прибрать к рукам российскую недвижимость.
#Польша #суд #генконсульство
Подпишись! Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал