Минтранс Красноярского края
@mintrans24krsk
Фото 🚆К 400-летию Красноярска обновят инфраструктуру станций и подвижной состав городской электрички 🚉 Министр транспорта края Дмитрий Зотин принял участие в выездном совещании, которое провёл Губернатор Михаил Котюков. Вместе с руководством Красноярской железной дороги и администрации города участники проехали по маршруту городской электрички и обсудили планы развития железнодорожной инфраструктуры. К 400-летию Красноярска поставлена задача обновить инфраструктуру станций и подвижной состав. Электричка должна стать основой единой транспортной сети агломерации, связанной с метротрамваем и другими видами транспорта. В планах: 🔹 капитальный ремонт пешеходных мостов на платформах Октябрьская и Базаиха; 🔹 ремонт павильонов на Шинном заводе, Студенческой и Путепроводе; 🔹 выход на маршрут нового восьмивагонного поезда ЭП3Д; 🔹 строительство платформы Озеро Парк в районе Мясокомбината. Начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин отметил, что с момента запуска пассажиропоток вырос почти втрое, планируется увеличивать частоту курсирования. Также подчеркнул необходимость включения объектов безопасной инфраструктуры для перехода через пути в программы жилой и социальной застройки города. В перспективе — развитие остановочных пунктов у нацпарка «Красноярские Столбы» и в Дивногорске, формирование сети транспортно-пересадочных узлов с интеграцией в линию метротрамвая. 📊 Городская электричка работает с 2014 года. В проекте — 31 остановочный пункт, протяжённость маршрутов — 81 км, ежедневно курсирует 75 пригородных поездов.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал