Минздрав России
@minzdrav_ru
Фото 🏥 Михаил Мурашко принял участие в открытии нового комплекса московской онкологической больницы в Сколково Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы № 62 в Сколково. Медучреждение включает в себя два новых корпуса, оснащенных по самым современным стандартам. — Сейчас в стадии строительства и реконструкции находится ещё семь онкологических центров. Мы в этом году ожидаем открытия дополнительных площадей и зданий, — добавил он. В новом комплексе расположены: ▫️ отделения абдоминальной и торакальной онкологии, онкоколопроктологии, онкоурологии, онкогинекологии, опухолей молочной железы, опухолей головы и шеи; ▫️ городской научно-практический центр опухолей костей и мягких тканей, радиотерапевтическое отделение; ▫️ центр амбулаторной онкологической помощи; ▫️ центр лекарственного лечения; ▫️ городской референс-центр патоморфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических методов исследования. Также учреждение оснащено современной медицинской техникой: МРТ, КТ, рентген-аппаратами, маммографами, ангиографической системой в операционной, оборудованием для функциональной диагностики. ➡️ Михаил Мурашко сообщил, что сегодня продолжается масштабное обновление медицинского оборудования всей онкологической службы страны. — Более 1 тыс. единиц тяжелого оборудования было поставлено за предыдущие периоды, а сейчас идет переоснащение подразделений ядерной медицины. В прошлом году были оснащены все федеральные центры ПЭТ-сканерами, продолжается строительство циклотронов, — сказал он. С открытием современного комплекса завершилось формирование нового каркаса московской онкослужбы. ✅ По словам мэра Москвы, главный результат этой масштабной работы — рост качества диагностики и лечения таких заболеваний, сохранение жизни и здоровья москвичей. — В Москве была создана целая сеть из пяти мощных клиник — каркас онкологической службы. Онкобольница №62 завершает эту работу, — отметил Сергей Собянин. — Очень важно вовремя диагностировать, качественно пролечить. И исходя из этого, сегодня количество больных онкологией, которые находятся на соответствующем диспансерном учёте, составляет около 500 тыс. человек. Главная причина такого роста количества людей, которые находятся на учёте, — это увеличение продолжительности жизни. Михаил Мурашко добавил, что, несмотря на рост числа онкологических заболеваний, связанный в том числе с увеличением продолжительности жизни, улучшаются показатели выживаемости пациентов. — Несмотря на рост онкологических заболеваний, поскольку продолжительность жизни увеличивается, растет и продолжительность жизни у пациентов, имеющих онкологические заболевания, показатели годичной и пятилетней выживаемости растут — это хорошие результаты, — сказал он. 📋 Татьяна Голикова также отметила снижение смертности от онкологических заболеваний, в том числе в Москве. — В Москве смертность от онкологических заболеваний поступательно снижается, — сказала она. — За семилетний период больше чем на 36% сократилась смертность в годовом измерении. #ЗдоровьеВПриоритете
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал