Мюсли вслух
@mysly
Людям, благодаря плакатам "Войной чревато - в том сущность НАТО" с детства знающим, что бундесвер - это туча, нависшая над Европой, новость о желании Берлина создать самую сильную армию в этой части света, способна удивить. Ведь армия ФРГ с 1955 года была крупнейшей в Западной Европе, неужели она перестала ей быть? Да, перестала, причём 15 лет назад. Ныне вооружённые силы Турции, Франции, Италии и даже Польши многочисленнее бундесвера. Разумеется, положение, при котором население ФРГ больше Франции на 15 млн человек, Италии на 25 млн человек, а Польши так и на все 45 млн человек, но при этом бундесвер меньше Войска Польского, не возникло само собой, оно достигалось искусственно. ФРГ снижало численности своей армии, тем самым перекладывая бремя военных расходов на партнёров по НАТО. Вспомним упрёки Трампа в адрес Меркель о недостаточности вклада Германии в европейскую безопасность - он говорил в том числе именно об этом. Ныне в Берлине обещают исправиться. Это обещание неизбежно сопряжено с опасениями. Не планирует ли Берлин дополнить своё экономическое доминирование в ЕС ещё и военным господством? У всех стран-соседей с германской военной мощью связаны трагические воспоминания. Традиционный с 1955 года ответ на такие опасения: мол, американские войска в Европе и в частности, американские базы в Германии контролируют бундесвер и не допустят немецкого диктата - может оказаться в свете последних разногласий Трампа и ЕС неубедителен.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал