
Глава ФИФА Джанни "Я араб, африканец, гей, инвалид, трудовой мигрант" Инфантино прокомментировал ситуацию с запретом во въезде в США лучшему африканскому арбитру, сомалийцу Омару Артану, который должен был работать на ЧМ-2026:
То, что случилось с арбитром из Сомали, - это печально. Мы не можем все контролировать. Мы стараемся, обсуждаем, смотрим. Иногда, может быть, полезно просто успокоиться, порелаксировать.
Реплика прозвучала невероятно позорно для главы самой богатой и могущественной спортивной организации мира, которая ни за понюх табаку отстраняет национальные сборные.
Сейчас ФИФА молится на какую-нибудь футбольную мегазвезду, чтобы она выдала супервыступление и отвлекла внимание болельщиков и СМИ от скандалов, которые чем дальше, тем больше окружают организацию чемпионата (так, власти Техаса уже начали расследование в отношении ФИФА из-за предполагаемых обманных методов продажи билетов). Только в этом случае Инфантино утрёт пот с лысины и заявит, что это его заслуга, параллельно нахваливая Трампа.