ви, в декрете по любви
@nadezhdiinaa
Фото Я часто делюсь тем, что мне помогает в родительстве и сегодня как раз хочу рассказать одну мысль, которой вероятнее всего в полной мере проникнутся мамы двух и более детей. Но почитать может быть полезно всем родителям. 📌И мысль вот о чём: иногда внутри меня возникает злость на первенца из-за его поведения, например, я укладываю Лею спать, а Мирон шумит (чаще всего так привлекает к себе внимание и это ок, и моя злость тоже ок), но от осознания причины, злости не становится меньше, а вот от одного внутреннего вопроса негатив внутри меня сбавляет градус. Я спрашиваю себя: А как бы я отреагировала на поведение первенца, если бы он у нас был одним ребёнком, злилась бы я на него сейчас из-за того, что он шумит? — то есть я представляю ситуацию, где у нас только один ребёнок и спрашиваю себя, что бы испытывала и как бы я себя повела. Чаще всего негатив уходит на задний план, сменяясь мыслью, что и старший и младший — дети. Играть, проявляться, шуметь, «мешать» всё это свойственно любому ребёнку. И среди детей взрослый здесь я. Как я могу сейчас успокоить первенца? Какую его потребность мне стоит сейчас закрыть? ▶️Обычно всё это заканчивается тем, что я в той или иной форме даю внимание первенцу, вспоминаю все наши с ним фишечки, взбудораживаю всю свою любовь и направляю на него, и если нужно донести мораль/правило/выразить просьбу, то после утешения ребёнок меня услышит. А могла бы злиться и лить негатив, общаться строгим тоном (думаю каждый знает, как мы можем действовать на эмоциях), но этот подход помогает переключиться с импульсивной волны на зрелый, взрослый, любящий тон, которого порой в минуты своей усталости нам может так не хватать 🫂 #материнство #мамадвух ♥️ – если понимаете мои мысли и чувства
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал