Наш ХМАО - Югра
@nash_xmao
Фото В Сургуте состоялся V Форум пациентов и медицинских работников «Победившие болезнь», в котором принял участие Губернатор Югры Руслан Кухарук. В рамках мероприятия были представлены достижения региональной системы здравоохранения. «V Форум пациентов и медицинских работников «Победившие болезнь» демонстрирует достижения наших медиков и возможности сферы здравоохранения Югры. Сегодня на площадке развернули полевой многопрофильный госпиталь, показывающий готовность системы к работе в чрезвычайных ситуациях, а также выставку медицинских автомобилей. С начала этого года в автопарк службы скорой помощи поступило 16 машин, адаптированных для работы в условиях Крайнего Севера», – подчеркнул Руслан Кухарук. На площадке форума были представлены автомобиль фельдшерской бригады с системой теле-ЭКГ, реанимобиль с аппаратом непрямого массажа сердца и автомобиль врачебной бригады инфекционного профиля. Всего в Югре работает 270 автомобилей скорой помощи, из которых более 77% имеют срок эксплуатации до пяти лет. Особое внимание было уделено демонстрации работы полевого многопрофильного госпиталя, готового к оперативному реагированию в чрезвычайных ситуациях. Также была представлена экспозиция специальной техники экстренных служб. В рамках V Форума пациентов и медицинских работников «Победившие болезнь» была представлена система массового обучения населения навыкам первой помощи, созданная в Югре в рамках межведомственного взаимодействия медицинских, спасательных, образовательных и общественных организаций. Экспозиция обучения населения навыкам первой помощи продемонстрировала значительные результаты: создан Координационно-методический центр по первой помощи, работает 173 образовательные площадки, 746 сертифицированных инструкторов, в 2025 году обучен 46 491 житель, а также с начала 2026 года подготовлено 31 609 человек. В преддверии Дня медицинского работника на форуме «Победившие болезнь» Губернатор Югры вручил окружные награды тем, кто ежедневно заботится о здоровье жителей нашего округа. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» присвоено Ирине Добрыниной, Елене Пинигиной, Екатерине Чжен и Наталье Шиховой. Почетной грамотой Губернатора Югры «За эффективную и добросовестную работу» награждены Вадим Зинин и Дмитрий Шариков. Благодарность Губернатора автономного округа объявлена Галиме Ахмедовой и Рафаэлю Шавалиеву. В завершение глава региона поблагодарил специалистов сферы здравоохранения за самоотверженный труд, профессионализм и человечность. «Ваша профессия – это призвание, требующее мужества, мудрости и огромного сердца. Пусть каждый день будет наполнен благодарностью пациентов и уважением коллег!», – сказал Руслан Кухарук.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал