Говорит Нотарь
@notariat
Мошенники сдают квартиры умерших по поддельным документам На рынке недвижимости наметился опасный тренд: аферисты начали массово сдавать в аренду квартиры умерших граждан, прикрываясь фиктивными документами о наследстве. Схема работает следующим образом. Злоумышленники оперативно узнают о смерти одинокого владельца недвижимости и обращаются к нотариусу от имени дальнего родственника. Предоставив подложные свидетельства, они инициируют открытие наследственного дела. Полученный первичный документ - справку об открытии наследственного дела - они используют как «доказательство» своего права на метры и сдают квартиру ничего не подозревающим людям. В МВД отмечают, что в таких схемах часто принимают участие сотрудники госструктур, имеющие доступ к необходимой информации. Для нанимателя финал всегда один: как только объявляются законные наследники, следует выселение с потерей заплаченных денежных средств. «В подобных схемах нередко задействованы несколько человек из различных государственных структур. Чаще всего такие случаи фиксируются в крупных городах. Итог для арендаторов предсказуем: договор окажется недействительным, деньги — потерянными, а выселение — неизбежным. Перед подписанием договора аренды необходимо проверить собственника через выписку из ЕГРН», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела ГУУР МВД России Алексей Горяев. @notariat
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал