
❤️Врачи ОКБ Ханты‑Мансийска успешно провели шестую пересадку сердца
Пациентом стал житель Нижневартовска Александр Настенко.
Александр Григорьевич столкнулся с тяжёлым диагнозом — ишемической кардиомиопатией, развившейся как последствие перенесённого инфаркта. Заболевание привело к резкому ухудшению сократительной способности миокарда.
По словам Павла Дурыгина, заведующего отделением кардиохирургии и главного внештатного сердечно‑сосудистого хирурга Департамента здравоохранения Югры, в подобных случаях пересадка сердца — единственный радикальный метод лечения.
Операция длилась три часа и, как сообщает пресс-служба больницы, прошла в штатном режиме. Донорское сердце запустилось самостоятельно и сразу справилось с нагрузкой.
Уже в первые сутки после вмешательства пациент пришёл в сознание и начал дышать без посторонней помощи. На четвёртые сутки Александра Настенко перевели из реанимации в кардиохирургическое отделение, где ему продолжили проводить иммуносупрессивную терапию — она необходима для предотвращения отторжения пересаженного органа.
Пожелаем Александру Григорьевичу здоровья ❤️
Подробнее рассказали тут!
Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал