Новости Югры
@novosti_ugra
Фото ❤️Врачи ОКБ Ханты‑Мансийска успешно провели шестую пересадку сердца Пациентом стал житель Нижневартовска Александр Настенко. Александр Григорьевич столкнулся с тяжёлым диагнозом — ишемической кардиомиопатией, развившейся как последствие перенесённого инфаркта. Заболевание привело к резкому ухудшению сократительной способности миокарда. По словам Павла Дурыгина, заведующего отделением кардиохирургии и главного внештатного сердечно‑сосудистого хирурга Департамента здравоохранения Югры, в подобных случаях пересадка сердца — единственный радикальный метод лечения. Операция длилась три часа и, как сообщает пресс-служба больницы, прошла в штатном режиме. Донорское сердце запустилось самостоятельно и сразу справилось с нагрузкой. Уже в первые сутки после вмешательства пациент пришёл в сознание и начал дышать без посторонней помощи. На четвёртые сутки Александра Настенко перевели из реанимации в кардиохирургическое отделение, где ему продолжили проводить иммуносупрессивную терапию — она необходима для предотвращения отторжения пересаженного органа. Пожелаем Александру Григорьевичу здоровья ❤️ Подробнее рассказали тут! Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал