
На лесном опорном пункте в урочище Опарина Гора продолжаются раскопки: одновременно добровольцы ведут поиски места падения самолета
В работах участвуют бойцы поисковых отрядов «КитежЪ» (Одинцово) и «Вымпел» (Власиха), а также молодежного патриотического клуба «Азимут» (Краснознаменск).
Руководитель ПО «КитежЪ» Антон Кузнецов отметил, что следы боев 1941 года здесь читаются повсюду: на старых лесных дорогах, опушках, полях — остатки укреплений, части техники, настрел гильз, осколки от разрывов мин, гранат, снарядов, а также оставленные и потерянные бытовые вещи и элементы снаряжения.
Местность привлекает внимание добровольцев не первый сезон. Почти каждый выезд приносит результат.
Руководитель МПК «Азимут» Андрей Плахотнюк пояснил, что местным жителям, дачникам и грибникам сложно представить, что спустя 85 лет после боев можно пойти в лес и найти павшего солдата. По его словам, бойцы либо остались лежать непохороненными, либо наспех прикопаны в ближайшем окопе. Поэтому поисковики тщательно обследуют местность металлодетектором, а старые ямы, окопы и землянки обязательно проверяют методом шурфовки, даже если прибор не дал сигнала на металл.
Земля на Опариной Горе хранит и следы воздушных баталий. Добровольцам удалось зафиксировать на местности так называемое облако рассеивания обломков военного самолета. Во время следующего выезда они попробуют отследить направление, в котором количество фрагментов увеличивается. Возможно, удастся точно установить место крушения поверженной военной техники.
@odi_city Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал