Челябинск. Главный Новостной
В Магнитогорске определили подрядчика для строительства левобережных очистных сооружений
Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании по строительству и реконструкции очистных сооружений, которое провел зампред правительства РФ Дмитрий Патрушев. По нацпроекту «Экологическое благополучие» строят пять новых объектов по всей стране, один из них — в Челябинской области.
В Магнитогорске уже определили подрядчика — казанскую компанию, которая в 2024 году делала правообережные очистные. Сейчас на площадке идет развертывание сил. Реконструкция рассчитана до 2028 года. За восемь этапов обновят первичные отстойники, песколовки, насосные станции и все, что связано с биологической и механической очисткой. Это снизит объем неочищенных стоков в реку Урал и повысит экологическую безопасность города.
«Для контроля реализации проекта в правительстве организован штаб, который еженедельно проводит заседания. Кроме того, на уровне регионального министерства осуществляется ежедневный мониторинг работ», — сказал Алексей Текслер. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал