
🌟 Жители Саракташа увидели настоящий Т-34 и ретро-технику времен Великой Отечественной войны
Колонна техники военных лет движется по улице Гущина в поселке Саракташ. Символично, ведь она названа в честь Николая Федоровича Гущина, уроженца Саракташского района. С марта 1943 года он сражался на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах. В бою за город Бершадь его бойцы зашли в тыл противника, открыли внезапный огонь, уничтожив 125 солдат и офицеров и взяв в плен 16 гитлеровцев. 24 марта 1945 года Николаю Федоровичу Гущину присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.
Выбор пути – не случайность: организуя праздник для саракташцев, оренбургские газодобытчики включили в маршрут все улицы, названные в честь Героев Советского Союза родом с саракташской земли. Колонна финишировала у мемориала боевой и трудовой славы. На центральной площади поселка уже работала выставка боевой техники. Больше всего детей и взрослых собралось возле уникальных экспонатов выставочного комплекса «Салют, Победа!»: гаубицы М-30, самоходной артиллерийской установки ИСУ-152 и легендарного танка Т-34-85. Генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев рассказал саракташцам о работе по восстановлению этой техники, о том, как мастера предприятия участвовали в постановке на ход танка Победы и других машин-свидетелей подвига наших предков.
«Мы традиционно проводим такие майские мероприятия в сельских территориях. Не у всех жителей здесь, к сожалению, есть возможность посетить музейный комплекс «Салют, Победа!» и прикоснуться к истории. Мы даем эту возможность и взрослым, и юным жителям уже пятый год подряд. Это наш долг. Ведь историческая память – это основа нравственности, основа воспитания наших детей», – подчеркнул он.
Немало зрителей было и на выставке экспонатов, которые поисковики Общества «Газпром добыча Оренбург» обнаружили в ходе раскопок. Атмосферу военных лет на площади помогали воссоздать представители совета молодых ученых и специалистов Общества, артисты оренбургского Дворца «Газовик», которые показывали небольшие театральные зарисовки.
«Для нас, как для организаторов, главное в таких мероприятиях – это реакция жителей. Приятно, когда земляки удивляются, радуются, просят и в следующем году провести подобный праздник», – рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Оренбург» Роман Ивасюк.
Для него история с организацией праздничных событий для жителей оренбургской глубинки — глубоко личная.
« Это объединяющий день, здесь каждый причастен к истории Победы через свою семью, своих близких. Я не исключение: мой прадед погиб на территории Германии».
👉 Подробнее
@orenburg_media Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал