Позже всех. Борис Первушин | политолог аналитика инсайд
@pervush1nb
🇺🇸🤔 Хочу отдать должное Трампу. Иранская война закончилась ничьей, которую теперь будут продавать как победу. Меморандум подписан, огонь остановлен, рынки получили передышку, политики получили возможность выйти к камерам с уверенными лицами. Вашингтон показал силу, Тегеран показал устойчивость, каждая сторона сохранила пространство для собственной интерпретации событий. 💥 По факту все вернулись примерно к исходным позициям, только посуду побили Главный вопрос остался на будущее. Иран и раньше формально отказывался от ядерного оружия. Судьба уже обогащенного урана, санкции, замороженные деньги, восстановление Ирана, интересы Израиля, Ливан и Хезбалла — все это вынесено за скобки. Документ дал передышку, дал лицам сохранить лица, дал конфликту уйти из горячей фазы. Причина конфликта при этом продолжает лежать на столе, ее стараются не замечать. 👀 Пока Подпишись, потом забудешь Самое важное другое: ☝🏻 Трамп начал свою войну, быстро увидел предел возможного и остановился до превращения конфликта в тотальную мясорубку. Для мировой политики это редкий навык. Обычно лидеры газуют до талого в своих авантюрах, бросая в топку чужие жизни и деньги. Дональд оказался не таким. Теперь он снова примерит костюм миротворца и будет требовать нобелевку. Впервые его аргумент будет звучать логично: он остановил собственную войну.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал