
Жительнице Шимановска вернули 14,85 миллиона рублей, похищенных мошенниками
Амурские силовики вернули 48-летней жительнице Шимановска почти 15 миллионов рублей, которые она передала телефонным мошенникам.
Как сообщили в правоохранительных органах, в апреле 2026 года женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником «Госуслуг». Он убедил ее, что деньги нужно срочно перевести на «безопасный счет», иначе сбережения якобы заблокируют.
Под давлением злоумышленников амурчанка сняла 14 миллионов 850 тысяч рублей и передала наличные курьеру.
Посредника задержали в Магадане. Им оказался 22-летний уроженец Кемеровской области, который нашел такую «работу» в мессенджере и ездил по стране, забирая деньги у потерпевших. Его заключили под стражу. Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
К моменту задержания курьер уже успел передать деньги следующему участнику схемы. Его нашли в Москве. Изъятые средства в полном объеме вернули владелице.
Операцию провели сотрудники амурских управлений ФСБ и МВД совместно с полицейскими Шимановского и Ивановского округов.
Еще больше новостей в Telegram Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал