С Орлиной сопки убирают памятник Кириллу и Мефодию. В ближайшее время его направят на склад, а после - подберут новое место. На демонтаж из бюджета выделили полтора миллиона рублей, сообщает портал vl.ru.
Памятник простоял на видовой около 20 лет. За эти годы место стало культовым среди горожан — туда приезжали любоваться видами, территория была точкой притяжения для туристов.
Решение убрать памятник связано со строительством музейно-театрального комплекса на сопке. Там разместятся филиалы Третьяковской галереи, Российского института сценических искусств, Школы креативных индустрий, зал Приморской картинной галереи, новая сцена Мариинского театра. Сдать комплекс должны в 2027 году. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал