Белоруссия и Приморский край готовятся в 2026 году превзойти рубеж в $100 млн товарооборота. Губернатор Олег Кожемяко и президент Александр Лукашенко встретились в Минске и обсудили сотрудничество.
Во взаимной торговле за первый квартал этого года есть позитивная динамика - более 7 млрд рублей. Причем рост наблюдается за счет обеих сторон. По словам Олега Кожемяко, Приморье значительно увеличило экспорт борной кислоты и рыбной продукции. Белорусские производители наращивают поставки пищевой продукции, машин и механизмов.
«Несмотря на то, что вы находитесь на самом краю нашего Отечества - от Бреста до Владивостока, тем не менее динамика неплохая. В этом году мы должны с вами точно превзойти рубеж в 100 млн долларов товарооборота», - считает Александр Лукашенко.
В сотрудничестве края с республикой губернатор анонсировал переход на долгосрочные пятилетние контракты.