Медведица Майя отправится на постоянное место жительства в Москву. О подготовке животного к перелету рассказали в парке львов «Земля прайда».
«Мы в аэропорту. Майя прошла ветконтроль. Скоро полетим домой», — сообщили активисты в телеграм-канале парка.
Майю около двадцати лет держали в неволе. Сначала она была одним из «экспонатов» передвижного зоопарка, потом жила в тесной клетке в селе Иннокентьевка, где её использовали для притравки собак. После шума, поднятого в СМИ, медведица пропала. Найти её удалось активистам «Земли прайда».
Обнаруженная медведица находилась в очень плохом эмоциональном состоянии, сообщали активисты. Это следствие стресса и долгих лет, проведенных в неволе.