Про Город | Новости Владимира и области
@progorod_33
Фото У монумента «Крылья» почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии Сегодня здесь прошло мероприятие, посвящённое 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники вспомнили подвиг пожарных, военных, инженеров и медиков, которые ценой здоровья и жизни остановили глобальную угрозу. Среди первых, кто откликнулся на беду, были жители Владимирской области. Почти три тысячи человек из региона и более 700 из самого Владимира отправились ликвидировать последствия страшной аварии. Память героев почтили минутой молчания. В честь скорбной даты высадили аллею из яблонь и берёз. Организаторы подчеркнули, что эти деревья станут живым напоминанием о подвиге ликвидаторов. Николай Голенкевич, один из ликвидаторов, рассказал, как оказался в Чернобыле после демобилизации. Он запомнил брошенные деревни с пустыми садами: на деревьях висели засохшие яблоки. Вместе с другими ликвидаторами он участвовал в строительстве новой железной дороги от станции Припять до Чернобыльской станции, чтобы доставлять туда топливо и необходимые материалы.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал