
🎙Доказательств существования жизни за пределами Земли нет, сказал в эфире Радио РБК ученый Национальной радиоастрономической обсерватории США и замглавы Североамериканского регионального центра ALMA Антонио Хейлс. Однако он не считает, что люди одни во Вселенной.
«Мы выяснили, что в нашей галактике ежегодно появляется примерно одна звезда типа Солнца. Мы выяснили, что почти каждая звезда формирует вокруг себя планету, похожую на Землю. А вот сколько из них действительно пригодны для жизни или уже имеют жизнь — это, вероятно, то, что нам предстоит выяснить в ближайшие 20 лет, когда заработает новое поколение телескопов диаметром 30 и 40 метров», — рассказал ученый.
Астроном отметил, что люди редко задумываются о том, как много факторов должно совпасть, чтобы жизнь «в том виде, в котором мы ее представляем», стала возможной. Ученый пояснил, что планета, пригодная для жизни, должна быть каменистой, «на правильной дистанции от своей звезды, чтобы на планете было возможно существование жидкой воды, а еще там должен быть набор правильных химических элементов в правильных пропорциях». Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал