ГОЛОВАНОВ
@romagolovanov
Фото Как молиться, когда нет сил и желания, когда очень тяжело и ничего не хочется? Где найти силы? Молитва — это разговор с Богом. Так что делать? Вот главное из нашего разговора с отцом Игорем Фоминым. Первое. Не жди настроения. Если ждать, когда захочется молиться, можно так и не начать. Утренние и вечерние молитвы не случайно называются правилом. Правило — это то, к чему человек себя понуждает. Мы можем заставить себя ради работы, здоровья, денег. Почему же ради Бога всё должно быть только по вдохновению? Второе. Начни хоть с малого, но не делай из малого оправдание. Не успеваешь прочитать всё правило — прочитай начало. Не можешь дома — продолжи по дороге. Можешь включить аудио — лучше слушать молитву, чем ехать и всех осуждать или листать новости. Но хоть что-то прочитай сам. Открой молитвослов. Произнеси устами. Чтобы молитва не стала просто фоном. Третье. Не путай краткость с ленью. Краткая молитва может быть настоящей. Иногда одно «Благодарю Тебя, Господи, что я проснулся» из чистого сердца глубже, чем долгая вычитка с гордостью. Но здесь тонкая грань. Одно дело — ты устал, болен, дети на руках, работа, дом. Другое — ты заранее всё устроил так, чтобы не молиться. Кто-то ищет средство. А кто-то ищет причину. И это надо честно увидеть в себе. Как всё это происходило, подробно рассказал на канале, который работает благодаря вашим пожертвованиям. Благодарю вас за поддержку — без неё наша работа давно бы остановилась. Подписывайтесь и поддерживайте, пожалуйста. Имена всех жертвователей передаю в женский Богоявленский Аланский монастырь. Четвёртое. Перед молитвой остановись. Главная беда современного человека — суета. Нас можно засуетить так, что на Бога просто не останется внутреннего места. Перед правилом надо остановиться. Не бросаться в текст, как в очередную задачу. Успокой дыхание. Вспомни, перед Кем стоишь. Есть обида — попроси помощи простить. Есть раздражение — попроси мира. Пятое. Не ищи особых чувств. Не обязательно должны быть бабочки, тепло, слёзы, озарение и знаки. Опасно всё время проверять: «А что я почувствовал?» Ориентир проще и строже: есть ли в сердце мир? Становишься ли ты добрее? Можешь ли оправдать другого? Хочешь ли меньше осуждать? Шестое. Молись как можешь, но молись. Можешь стоять — стой. Не можешь — сиди. По немощи лежишь — молись лёжа. Бог видит не позу. Бог видит сердце. Седьмое. Молись с детьми без насилия. Не надо строить их по струнке и делать из молитвы казарму. Просто молись вслух. Дети могут постоять десять секунд и убежать. Но они всё слышат. Перед едой можно сказать: «На секундочку остановились, перекрестились — и побежали». Так молитва становится воздухом дома. И последнее. Молитва своими словами возможна. Но она не отменяет правила. Правило — это камертон. Оно настраивает душу. А потом уже говори Богу своими словами. Главное — молись.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал