
Как молиться, когда нет сил и желания, когда очень тяжело и ничего не хочется? Где найти силы? Молитва — это разговор с Богом. Так что делать? Вот главное из нашего разговора с отцом Игорем Фоминым.
Первое. Не жди настроения.
Если ждать, когда захочется молиться, можно так и не начать. Утренние и вечерние молитвы не случайно называются правилом. Правило — это то, к чему человек себя понуждает.
Мы можем заставить себя ради работы, здоровья, денег. Почему же ради Бога всё должно быть только по вдохновению?
Второе. Начни хоть с малого, но не делай из малого оправдание.
Не успеваешь прочитать всё правило — прочитай начало. Не можешь дома — продолжи по дороге. Можешь включить аудио — лучше слушать молитву, чем ехать и всех осуждать или листать новости.
Но хоть что-то прочитай сам. Открой молитвослов. Произнеси устами. Чтобы молитва не стала просто фоном.
Третье. Не путай краткость с ленью.
Краткая молитва может быть настоящей. Иногда одно «Благодарю Тебя, Господи, что я проснулся» из чистого сердца глубже, чем долгая вычитка с гордостью.
Но здесь тонкая грань.
Одно дело — ты устал, болен, дети на руках, работа, дом. Другое — ты заранее всё устроил так, чтобы не молиться.
Кто-то ищет средство. А кто-то ищет причину.
И это надо честно увидеть в себе.
Как всё это происходило, подробно рассказал на канале, который работает благодаря вашим пожертвованиям. Благодарю вас за поддержку — без неё наша работа давно бы остановилась.
Подписывайтесь и поддерживайте, пожалуйста. Имена всех жертвователей передаю в женский Богоявленский Аланский монастырь.
Четвёртое. Перед молитвой остановись.
Главная беда современного человека — суета. Нас можно засуетить так, что на Бога просто не останется внутреннего места.
Перед правилом надо остановиться. Не бросаться в текст, как в очередную задачу.
Успокой дыхание. Вспомни, перед Кем стоишь. Есть обида — попроси помощи простить. Есть раздражение — попроси мира.
Пятое. Не ищи особых чувств.
Не обязательно должны быть бабочки, тепло, слёзы, озарение и знаки. Опасно всё время проверять: «А что я почувствовал?»
Ориентир проще и строже: есть ли в сердце мир?
Становишься ли ты добрее? Можешь ли оправдать другого? Хочешь ли меньше осуждать?
Шестое. Молись как можешь, но молись.
Можешь стоять — стой. Не можешь — сиди. По немощи лежишь — молись лёжа. Бог видит не позу. Бог видит сердце.
Седьмое. Молись с детьми без насилия.
Не надо строить их по струнке и делать из молитвы казарму. Просто молись вслух. Дети могут постоять десять секунд и убежать. Но они всё слышат.
Перед едой можно сказать: «На секундочку остановились, перекрестились — и побежали».
Так молитва становится воздухом дома.
И последнее. Молитва своими словами возможна. Но она не отменяет правила. Правило — это камертон. Оно настраивает душу. А потом уже говори Богу своими словами.
Главное — молись. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал