В погоне за необычным
@ruwonders
Фото Индийское приключение подошло к концу. Куда я отправляюсь дальше и какое очередное эпическое путешествие меня ждет — расскажу уже завтра, пока буду ждать посадки. А пока хочу подытожить эти два месяца. Итак: 52 дня, 8100 км по земле на поездах, автобусах, автостопом и мотоцикле. Я объехал половину страны. В каждом штате, через который лежал мой маршрут, я посетил столицу и ключевые достопримечательности. Прочувствовал ли я Индию? Однозначно. Понял ли я ее? Ни на грамм. Признаюсь, путешествовать по Индии технически легко. Здесь почти нет языкового барьера, как в том же Китае. Даже в глухих деревнях, где не говорят на английском, базовые слова все равно понимают. Плюс здесь шикарно со связью — практически везде ловит стабильный 5G, за исключением высокогорных гималайских регионов. О конкретных плюсах и минусах я еще напишу отдельно. Но скажу честно: даже с учетом всех плюсов, Индия невероятно выматывает. Мы, европейцы, не привыкли к полному, тотальному отсутствию личного пространства. Нам тяжело неделями созерцать грязь, разруху и нищету. Про еду я уже писал, но повторюсь: ни в одной стране мира я так не брезговал практически всем, что попадало мне в тарелку (включая саму тарелку). Просто потому, что своими глазами видел, как и где это все готовится. Многие едут сюда за экзотикой, но давайте начистоту: Индия это не про древность. Есть куча стран, где историческое наследие и традиции сохранены в разы лучше и чище. Индия это не про духовность и религию. Да в любой захудалой церквушке где-нибудь в Калужской области этой самой духовности и тишины больше, чем в шумных, коммерциализированных индийских храмах. Индия это не про природу (если вынести за скобки Гималаи). В остальной части страны природа загажена людьми до неузнаваемости. Я пока так и не понял, про что эта страна. Чтобы это осознать, нужно сначала переварить опыт этих двух месяцев, а потом — снова окунуться в этот ад. Так что индийская история для меня точно не закончена, продолжение обязательно будет. Ну а вы как думаете — о чем вообще Индия? Почему она так жестко делит людей на два лагеря: тех, кто ее яростно ненавидит, и тех, кто влюблен в нее навсегда? Здесь вообще нет пласта «безразличных», как это бывает с 90% других стран мира. В чем ее секрет? 👇
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал