
Не хочу ни с чем сравнивать все то, что в нашей стране происходит, но происходит чудо Божие. Пройдя через десятилетия безбожия, насильственно насаждаемого в нашем народе, мы с вами оказались способными строить новые храмы, в том числе и в мегаполисах, воспитывать своих детей, организовывать молодежные организации, которые действительно работают — и на благо Отечества, и на благо Церкви.
Дай Бог, чтобы именно так, а не иначе развивалась и дальше жизнь нашей страны, чтобы духовное развитие всегда шло впереди, никогда не плелось в арьергарде, там, где уже и никакой духовной жизни нет.
А для того чтобы было так, мы сами должны каждое воскресенье посещать Божественную литургию. Никогда не откладывайте, никогда не говорите: «Ну, сегодня, в этот раз не пойду, что-то я плохо выспался» или «Вчера долго хоккей по телевизору смотрел» или еще что-то. Никогда не говорите «нет!» А лучше скажите: не очень хочется, но пойду, это мой долг перед Богом, перед моей семьей, перед моим народом, а самое главное — это долг перед моей бессмертной душой.
Посещайте храмы каждое воскресенье. Считайте это своим долгом, не меньшим, чем прийти на работу вовремя. Наша вера в Бога, наше благочестие, наша жизнь в соответствии с Божиим Законом — это то, что дает нам пропуск не только в счастливую жизнь здесь, на Земле, но и в жизнь вечную с Богом в Его Небесном Царствии. А что может быть важнее этого?
Из Патриаршей проповеди в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Москвы, 29 марта 2026 года Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал