Телеканал СПАС
@spas
Фото В Санкт-Петербурге заложили памятник новомученикам, пострадавшим за веру в 1922 году Монумент святым юристам Петроградским — Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову и архимандриту Сергию (Шеину) - будет воздвигнут на территории Полюстровского парка. Они были расстреляны в ночь на 13 августа 1922 года. А в 1992-м причислены к лику святых и стали небесными покровителями всех юристов России. Выступая на церемонии закладки камня, министр юстиции России Константин Чуйченко отметил, что имена трёх юристов имеют колоссальное значение для всего российского юридического сообщества. «Поражает то мужество, которое эти люди проявляли в ходе Петроградского процесса. Один из них в своём последнем слове сказал: «Я не прошу милосердия у власти, которая убила моего государя императора». Другой, понимая перспективу и суть приговора, в своей защитной речи заявил, что для братской могилы на 16 человек у обвинения слишком мало материалов. Трое этих великих юристов всегда будут для нас не только профессиональным, но и нравственным ориентиром», — приводит слова Чуйченко пресс-служба Минюста. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина, президент Фонда иконы Святых Новомучеников юристов Петроградских, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Артём Баконин, а также участники и гости ПМЮФ-2026. "Столетие назад казалось, что эти люди - архимандрит Сергий Шеин, Иоанн Ковшаров и Юрий Новицкий - посрамлены и уничтожены неправедным судом, а ныне они прославлены в лике святых, и мы возвеличиваем их подвиг. Они сознательно шли на смерть, потому что для них закон Божий был выше человеческого, если тот попирает совесть и правду. Приняв смерть от мучителей в ночь с 12 на 13 августа 1922 года, они остались верными Церкви и Богу до конца. Их христианский и профессиональный подвиг стал символом того, что право не должно быть оторвано от нравственности. Их служение - пример для верующего человека, трудящегося на юридическом поприще: важно всегда соотносить свои решения с евангельскими заповедями. Отрадно, что сегодня многое делается для увековечивания памяти святых юристов: написана их икона, популяризируется их житие и труды. Было бы замечательно со временем построить и храм в их честь. Они — гордость города и епархии, небесные покровители тех, кто сегодня стоит на страже законности", — отметил в проповеди митрополит Варсонофий. ✅ Подпишись на «СПАС»
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал