
В Пятигорске женщине вернули зрение после 12 лет слепоты на один глаз
В отделении офтальмологии городской больницы Пятигорска провели операцию 60-летней Марии Павловне, подопечной интерната, которая более 12 лет не видела одним глазом.
По данным больницы, к моменту госпитализации у пациентки диагностировали перезрелую катаракту и повышенное внутриглазное давление.
Как рассказал заведующий отделением офтальмологии Борис Атоян, состояние пациентки существенно осложняло лечение.
«Шансы были невелики. Но, несмотря на все осложнения, операция прошла успешно. Если учитывать все сопутствующие факторы, мы получили отличный результат — по таблице Сивцева она прочитала 5 строчек из 10. Это действительно хороший результат», — сказал медик.
Операцию по удалению катаракты выполнили бесшовным методом. При такой технологии глаз герметизируется самостоятельно за счёт внутриглазного давления.
По информации медиков, на полное заживление разрезов и адаптацию хрусталика внутри капсулы потребуется около двух месяцев. Однако первые результаты восстановления зрения пациентка получила уже после операции — у неё точно началась новая жизнь.
Подписывайтесь на «Аргументы и Факты - Северный Кавказ» Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал