СГУ им. Питирима Сорокина
Выпускники СГУ им. Питирима Сорокина 2026 🎓
Говорят, студенчество – это миг. И каждый раз мы слышим это от тех, кто уже прощается с университетом. Этот год – не исключение. Студенты, завершающие обучение, сейчас на пороге больших перемен: за их плечами багаж знаний и незабываемый опыт студенчества. Продолжает серию публикаций выпускница Института гуманитарных наук Янина Вокуева.
🌍 Направление обучения – «Международные отношения».
🔥 Яркие воспоминания из студенческой жизни:
Самое главное воспоминание за все годы учебы – это даже не события, а люди. Одногруппники, с которыми мы стали по-настоящему близки, и преподаватели, которые поддерживали и создавали душевную атмосферу. Именно взаимоотношения сделали студенческую жизнь особенной. Но самым ярким по насыщенности воспоминаний был первый курс, потому что тогда все было впервые: новое окружение, непривычный ритм учебы, первые сессии, первые совместные проекты. Много неизведанного и интересного. Конкретные моменты, которые особенно отпечатались в памяти: 1 сентября на первом курсе, когда мне вручили студенческий билет, и посвящение в первокурсники: мы с группой ставили номер по мотивам мультфильма «Шрек», танцевали танец огров, долго и тщательно подбирали образы и гримировались, а потом была классная дискотека на сцене актового зала.
🥇 Достижения
Я была старостой группы. Стала стипендиатом Правительства Республики Коми и получала повышенную стипендию за учебную деятельность. В рамках научной работы участвовала в межрегиональной научно-практической конференции «Российская полития в XXI веке», становилась призером 2 степени Всероссийской конференции «Слово и текст в культурном и политическом пространстве», а также участвовала в конференции «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне» и в Республиканской олимпиаде им. Питирима Сорокина. Что касается общественной и творческой деятельности, я была активистом Союза коми молодежи «МИ», стала победителем грантового конкурса Министерства национальной политики с проектом настольной игры «Сайним», участвовала и организовывала Сыктывкарскую Модель ООН, была куратором Межрегионального конкурса военно-патриотической песни «Смуглянка», наставником Программы молодежного предпринимательства «Я в деле», волонтером «Универвидения», Арктических Дельфийских игр и многих других мероприятий. Также я участвовала в марафоне «Россия – семья семей», была финалистом конкурса «Билингва», участником этнофорума «Коми мир»и победителем внутривузовского конкурса презентаций на немецком языке «Моя малая Родина». Кроме того, я ездила в Великий Устюг и Санкт-Петербург по программе «Больше, чем путешествие».
📝 Планы на будущее
Планирую учиться дальше, работать и развивать свои навыки. От будущей работы жду прежде всего интереса и вдохновения на новые достижения. Хочется заниматься тем, что действительно имеет смысл для меня, приносит пользу и не дает стоять на месте.
📌 Совет для себя-первокурсника
Не бояться пробовать новое и налаживать знакомства, но при этом прислушиваться к себе и правильно оценивать свои силы. Не требуй от себя невозможного. Университет дает много направлений для развития, но брать их все подряд не обязательно. Выбирай то, что действительно твое, не сравнивай себя с другими и меньше волнуйся. Если будешь действовать в своем темпе и с заботой о себе – обязательно все получится. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал