Типичный Сисадмин
@sysodmins
Фото ☀️ Сегодня, 21 июня, мы получаем максимальный солнечный аптайм. Северное полушарие Земли достигло максимального угла наклона к Солнцу... это пик энергетической мощности, который мы только можем получить. Самый длинный день и самая короткая ночь в году. У этого дня есть и потрясающий исторический контекст. Именно в день летнего солнцестояния, более двух тысяч лет назад (около 240 года до нашей эры), состоялся один из самых красивых инженерных расчетов в истории. Древнегреческий математик Эратосфен знал одну особенность... только в этот день, ровно в полдень, в южном городе Сиене солнце освещает дно самых глубоких колодцев, то есть находится строго в зените и не отбрасывает тени. Эратосфен дождался солнцестояния в Александрии (которая находилась севернее), взял обычный вертикальный столб и измерил угол падающей от него тени. Зная расстояние между двумя городами и применив базовую геометрию, он вычислил длину окружности Земли. Никаких спутников, лазеров и тд, а только палка, тень, солнцестояние и сила человеческого интеллекта. Вот это я понимаю решение задачи с использованием минимума ресурсов. В ту самую секунду, когда Солнце прошло зенит, система уперается в лимит ресурсов. И уже завтра сработает небесный cron, запускающий процесс плавной деградации. Балансировщик нагрузки начнет резать световой трафик на пару минут в сутки. Дневной аптайм будет падать, термоядерные квоты ужиматься, а система медленно покатится к глубокому энергосберегающему даунтайму - зимнему солнцестоянию. Так что закрывайте консоли и идите на улицу ловить бесплатный ультрафиолетовый трафик. Пока админ Вселенной не закрутил нам вентиль. С днем максимального аптайма! ☀️
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал