Учительница в Азии Анастасия дети Ира Мира Света урок как зарабатывать онлайн английский для переезда разговорный английский Анна Маша София Алиса Ева Вика Полина Саша Миша Артём Максим
@teacher_in_Asia
Когда я только начинала работать репетитором, я вела уроки по PDF.
И уроки были, кстати, вполне неплохими. Люди учились, дети учились, результаты были.
Но тогда было очень модно кричать буквально из всех утюгов, что уроки по PDF — это стрём-стрёмный, что никто уже так не работает, когда есть Miro, другие платформы, интерактивы и всё остальное.
И я очень жёстко комплексовала.
Потому что я — педагог, который ведёт уроки по PDF.
Хотя, если честно, у меня и тогда были всякие интересные презентажки, какие-то игры в начале урока, speaking activities, дополнительные материалы. Но основная база всё равно была PDF.
И в какой-то момент я прям заморочилась.
Потратила кучу времени, сил и денег на платформы, перенос материалов, оформление, подписки, интерактивы.
Сейчас у меня есть платформы, на которых я занимаюсь.
И стали ли уроки интереснее?
Ну… скорее нет.
Более удобными?
Скорее да.
Мне как преподавателю стало проще: где-то удобнее хранить материалы, где-то быстрее открыть домашку, где-то есть автоматическая проверка, где-то ученикам комфортнее писать.
Но вот что я поняла спустя время.
Платформа не делает урок хорошим.
И PDF не делает урок плохим.
Можно провести ужасно скучный урок на супердорогой платформе с кучей анимаций.
А можно провести очень классный урок по обычному PDF, где ученик будет думать, говорить, смеяться и реально понимать язык.
И вот что интересно.
Сейчас у меня случаются ситуации, когда у людей слетает VPN, что-то не грузится… и мы что?
Правильно, работаем в PDF.
Это база.
Я рада, что умею с этим работать, потому что уроки проходят с той же ценностью, что и уроки на других платформах.
Более того, я знаю педагогов с невероятным опытом и великолепным знанием языка, которые работают в PDF, в Word — и их уроки имеют огромную ценность и стоят очень дорого.
Поэтому, как мне кажется, вопрос «в чём работать» — это вообще исключительно вопрос удобства преподавателя.
Если вам удобно работать с PDF — работайте с PDF.
Умеете делать крутые уроки в Miro — круто, занимайтесь этим.
Есть любимые платформы — вообще супер.
Но, на мой взгляд, самое важное — это не платформа.
Самое важное — это то, какую ценность вы даёте ученикам.
Потому что если у учеников есть результат, то абсолютно неважно, на чём именно вы работаете.
P.S. На фото и видео - классы во Вьетнаме. Там не было ничего, я даже мел с собой приносила. При этом как-то получилось давать знания…
Учительница в Азии