Учительница в Азии Анастасия дети Ира Мира Света урок как зарабатывать онлайн английский для переезда разговорный английский Анна Маша София Алиса Ева Вика Полина Саша Миша Артём Максим
@teacher_in_Asia
Видео Когда я только начинала работать репетитором, я вела уроки по PDF. И уроки были, кстати, вполне неплохими. Люди учились, дети учились, результаты были. Но тогда было очень модно кричать буквально из всех утюгов, что уроки по PDF — это стрём-стрёмный, что никто уже так не работает, когда есть Miro, другие платформы, интерактивы и всё остальное. И я очень жёстко комплексовала. Потому что я — педагог, который ведёт уроки по PDF. Хотя, если честно, у меня и тогда были всякие интересные презентажки, какие-то игры в начале урока, speaking activities, дополнительные материалы. Но основная база всё равно была PDF. И в какой-то момент я прям заморочилась. Потратила кучу времени, сил и денег на платформы, перенос материалов, оформление, подписки, интерактивы. Сейчас у меня есть платформы, на которых я занимаюсь. И стали ли уроки интереснее? Ну… скорее нет. Более удобными? Скорее да. Мне как преподавателю стало проще: где-то удобнее хранить материалы, где-то быстрее открыть домашку, где-то есть автоматическая проверка, где-то ученикам комфортнее писать. Но вот что я поняла спустя время. Платформа не делает урок хорошим. И PDF не делает урок плохим. Можно провести ужасно скучный урок на супердорогой платформе с кучей анимаций. А можно провести очень классный урок по обычному PDF, где ученик будет думать, говорить, смеяться и реально понимать язык. И вот что интересно. Сейчас у меня случаются ситуации, когда у людей слетает VPN, что-то не грузится… и мы что? Правильно, работаем в PDF. Это база. Я рада, что умею с этим работать, потому что уроки проходят с той же ценностью, что и уроки на других платформах. Более того, я знаю педагогов с невероятным опытом и великолепным знанием языка, которые работают в PDF, в Word — и их уроки имеют огромную ценность и стоят очень дорого. Поэтому, как мне кажется, вопрос «в чём работать» — это вообще исключительно вопрос удобства преподавателя. Если вам удобно работать с PDF — работайте с PDF. Умеете делать крутые уроки в Miro — круто, занимайтесь этим. Есть любимые платформы — вообще супер. Но, на мой взгляд, самое важное — это не платформа. Самое важное — это то, какую ценность вы даёте ученикам. Потому что если у учеников есть результат, то абсолютно неважно, на чём именно вы работаете. P.S. На фото и видео - классы во Вьетнаме. Там не было ничего, я даже мел с собой приносила. При этом как-то получилось давать знания… Учительница в Азии
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал