«Перехват». Канал о баскетболе
📝 Я долго колебался, кого выбрать, но в итоге остановился на Ищенко. Российский форвард находится в поле моего зрения с февраля. Первое, что бросается в глаза, это то, как низко он может вести мяч, учитывая его рост — 203 см, а размах рук, по некоторым данным, достигает 213 см (жду подтверждения). У него низкий дриблинг, и физически он обладает практически всеми нужными скиллами, чтобы использовать любые варианты атаки, как только доберется до «краски».
Термин «пас, проход, бросок» используется слишком часто, и я нередко с ним не соглашаюсь, как это было в моей статье об Амари Аллене. В случае с Ищенко этот термин абсолютно уместен. В этом сезоне он реализовал 46% бросков из-за дуги и в целом демонстрировал хорошие показатели бросковой точности на протяжении всей карьеры. За последние 3 года он стабильно улучшал свою точность бросков с линии штрафных с 73% до 79%. Всеволод два сезона подряд показывает результат 40% и выше в бросках с периметра, в этом году этот показатель достиг 46%.
Механика броска не выглядит убедительной, но он попадает. У него отличный первый шаг и хорошие движения влево и вправо, что важно для игрока, бросающего из углов, если он хочет прорываться по лицевой. У него не очень большой объем бросков, но стоит отметить, что его команда занимает 9 место по частоте бросков с места, поскольку их атака в основном сосредоточена на других аспектах. Ищенко может увеличить объем бросков; в основном его используют в ситуациях с меньшей интенсивностью, например, как игрока, открывающегося под передачи в позиционной атаке, и большая часть его игры приходится на быстрые атаки.
Главный недостаток — потери. Часто у европейских проспектов какой-то один тип действий приводит к потерям, и Ищенко теряет мяч довольно часто. Судя по тому, что я видел, наиболее распространенная проблема — неспособность противостоять давлению в переполненной зоне под кольцом. Я не вижу серьезных проблем с техникой, за исключением пик-н-ролла, что наводит меня на мысль, что частота потерь может снизиться при более четко определенной роли и меньшем упоре на быстрые атаки. Его пик-н-роллы были не очень хороши, но я бы не стал делать на этом основной акцент для оценки его перспектив на следующем уровне.
Стоит отметить, насколько слаба его команда в плане бросков: из восьми лучших игроков только бывший форвард Mount Olive Майк Мур умеет бросать. Остальная команда, включая защитников, очень плохо бросает, что хорошо объясняет, почему ему трудно прорываться к кольцу после получения мяча в конце времени на атаку. Плохой спейсинг приводит к неправильным решениям, а его способность к проходам несколько подавляется концепцией «Локо» использовать все время на атаку. Его часто относят к категории игроков, специализирующихся на пик-н-ролле, потому что он один из немногих игроков в составе, представляющих угрозу с периметра.
В защите он силен и способен зарабатывать перехваты и блокшоты, но он также хорош в позиционной защите и довольно универсален. Это дает возможность использовать его на разных позициях и в разных сочетаниях, что я очень ценю при выборе игроков во втором раунде. Честно говоря, это главная причина, по которой я им интересуюсь, и почему он входит в мой топ-30. Я думаю, он может быть защитником значительно выше среднего уровня. Часто у игроков с таким статусом не так много навыков в нападении, но думаю, что его проходы и броски находятся на хорошем уровне. Возможно, у него есть навыки паса, чтобы обеспечивать движение мяча всей команды, но об этом судить рано.
Традиционная роль форварда, играющего в стиле «3-и-D», переоценена, и важно иметь какие-то атакующие возможности, помимо бросков с места. В качестве примера можно привести проходы вдоль лицевой линии, которые делал Джейден МакДэниелс из «Миннесоты» в плей-офф. Я думаю, что у Ищенко достаточно потенциала для такой игры. Его худшие стороны усугубляются нехваткой спейсинга у «Локо», и я правда считаю, что он может стать отличным форвардом на уровне НБА.