23 июня 1992 года президенты Ельцин и Кравчук подписали в Дагомысе соглашение «О дальнейшем развитии межгосударственных отношений», в котором указывалась необходимость продолжения переговорного процесса по созданию ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота
При этом лидеры обоих государств подверглись резкой критике со стороны радикально настроенной общественности. В России многие считали, что этим «позорным договором» российское руководство окончательно отказывается от Крыма и от поддержки русскоязычного населения на Украине.
На Украине высказывалось недовольство тем, что в документе не было отражено требование вывода с украинской территории российских военных баз.
©сочиведъ
📲 Подпишись на Типичный Сочи Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал