
❗️На «ЗапСибНефтехиме» стартовали пусконаладочные работы логистического комплекса нового производства полипропилена
На «ЗапСибНефтехиме» начался этап пусконаладочных операций на логистической инфраструктуре проекта ДГП‑2.
Новый автоматизированный логистический комплекс включает:
семиуровневый стеллажный склад;
фасовочное и упаковочное оборудование;
систему хранения с беспилотными кранами‑штабелёрами;
интеллектуальную систему управления, координирующую весь грузопоток без участия диспетчеров.
Ключевые преимущества:
плотность хранения в 3–4 раза выше, чем при традиционных схемах;
экономия пространства и оптимизация затрат;
повышение безопасности за счёт минимизации присутствия персонала;
планируемая отгрузка — до 2 000 тонн продукции в сутки;
производительность каждой фасовочной линии — 60 тонн в час (точность взвешивания — до 12,5 граммов).
Лёгкие пластиковые поддоны из сырья СИБУРа (на 30–50 % легче аналогов) снижают износ оборудования и повышают экологичность процессов.
В рамках проекта также ведутся пусконаладочные операции на блоке оборотного водоснабжения, азотно‑кислородном производстве и других участках.
Строительство ДГП‑2 началось в августе 2023 года в рамках соглашения СИБУРа с Минэнерго России. Пуск производства запланирован на 2027 год.
Реализация проекта укрепит статус «ЗапСибНефтехима» как крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире производств базовых полимеров. На площадке будут выпускаться новые марки полипропилена, ранее не производившиеся в России, — это расширит доступность современных полимерных материалов для строительства, автопрома, медицины, упаковки и других отраслей. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал