Типичный Тобольск
@tobtt
Фото ❗️На «ЗапСибНефтехиме» стартовали пусконаладочные работы логистического комплекса нового производства полипропилена На «ЗапСибНефтехиме» начался этап пусконаладочных операций на логистической инфраструктуре проекта ДГП‑2. Новый автоматизированный логистический комплекс включает: семиуровневый стеллажный склад; фасовочное и упаковочное оборудование; систему хранения с беспилотными кранами‑штабелёрами; интеллектуальную систему управления, координирующую весь грузопоток без участия диспетчеров. Ключевые преимущества: плотность хранения в 3–4 раза выше, чем при традиционных схемах; экономия пространства и оптимизация затрат; повышение безопасности за счёт минимизации присутствия персонала; планируемая отгрузка — до 2 000 тонн продукции в сутки; производительность каждой фасовочной линии — 60 тонн в час (точность взвешивания — до 12,5 граммов). Лёгкие пластиковые поддоны из сырья СИБУРа (на 30–50 % легче аналогов) снижают износ оборудования и повышают экологичность процессов. В рамках проекта также ведутся пусконаладочные операции на блоке оборотного водоснабжения, азотно‑кислородном производстве и других участках. Строительство ДГП‑2 началось в августе 2023 года в рамках соглашения СИБУРа с Минэнерго России. Пуск производства запланирован на 2027 год. Реализация проекта укрепит статус «ЗапСибНефтехима» как крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире производств базовых полимеров. На площадке будут выпускаться новые марки полипропилена, ранее не производившиеся в России, — это расширит доступность современных полимерных материалов для строительства, автопрома, медицины, упаковки и других отраслей.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал