
⠀ ✍️ ⠀ Освобождение от первичного инструктажа. Неудобный факт
⠀------
⠀ 📕 ⠀ Постановление 2464 (пункт 13) позволяет не обременять работников офисного труда проведением первичного и повторного инструктажей по ОТ в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются ПЭВМ, оргтехника и бытовая техника… при этом:
⠀- другие источники опасности отсутствуют;
⠀- условия труда по результатам проведения СОУТ оптимальные или допустимые.
⠀ 🫣 ⠀ Почитайте внимательно еще раз:
⠀ Условия труда по результатам проведения СОУТ оптимальные или допустимые.
⠀ ❌ ⠀ Если в отношении рабочего места не проведена СОУТ, значит нет подтверждения, что условия труда оптимальные или допустимые, а без этой формальности пункт 13 не работает.
⠀ ☝️ ⠀ Выходит, что освободить от инструктажей работников вновь созданного «Отдела развития» будет возможно, только после проведения на их рабочих местах СОУТ, а до этого времени работники отдела с очевидно допустимыми условиями труда должны проходить первичный и повторный инструктажи.
⠀ ☝️ ⠀ Также освобождение от первичного инструктажа прекращает своё действие, в случаях, когда ваша бухгалтерия переехала в другие кабинеты – т.е. произошла ликвидация одних рабочих мест и ввод в эксплуатацию других. Вновь освободить таких работников от инструктажей возможно после проведения внеплановой СОУТ.
⠀ ‼️ ⠀ Да, это формальность!
⠀ ‼️ ⠀ Да, на типичных офисных рабочих местах не может быть вредных условий труда!
⠀ ‼️ ⠀ Да, в 99% случаев надзорные органы не будут такое проверять!
⠀ 🤷♂️ ⠀ Однако пункт 13 Постановления 2464 написан так, как написан и принимать решение об освобождении работников от первичного инструктажа по ОТ правильно, только, если в отношении рабочих мест проведена СОУТ.
⠀------
Охрана труда - это интересно Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал