Твой Бодайбо
@tvoybodaybo
Фото Сергей Мазур предупредил о риске новых перебоев с водой в Бодайбо Генеральный директор МУП «Тепловодоканал» Сергей Мазур сообщил, что ситуация с водоснабжением в Бодайбо остаётся нестабильной. По его словам, вода продолжает прибывать и уже подтапливает плавучую насосную станцию «Роса». При этом всплыть станция не может из-за неисправности понтонов и сложного положения на береговом склоне. «При дальнейшем повышении уровня воды станцию придётся отключить от электроэнергии, остановив насосы», — предупредил Мазур. В таком случае город сможет рассчитывать только на резервный насос производительностью до 400 м³/ч, однако его мощности недостаточно для полноценной работы всей системы водоснабжения, включая фильтрацию и обработку воды реагентами. Сейчас специалисты готовят ещё один резервный насос, который необходимо отремонтировать и установить на дамбе. Параллельно, по словам руководителя ТВК, в срочном порядке необходимо спустить на воду новую станцию «Роса-2», которая сможет полностью обеспечить город водой. В завершение Сергей Мазур обратился к жителям города: «В связи с вышесказанным необходимо сделать выводы. Новые отключения и перерывы в водоснабжении возможны до окончательного перехода на новую станцию „Роса“. Примите меры, чтобы это не застало вас врасплох. Запасите воды, не накапливайте объёмы для стирки, мытья и т.д. Это не обязательно случится, но лучше знать заранее о такой возможности. Мы ещё не прошли опасный период».
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал