❗️Матпомощь при рождении ребенка оказали несколько работодателей. Как посчитать лимит в 1 млн рублей для освобождения от НДФЛ?
ФНС письмом от 04.06.2026 № БС-36-11/4766@ довела до сведения налоговых органов письмо Минфина от 27.05.2026 № 03-04-07/44745, в котором финансовое ведомство отвечает на вопрос: как учесть необлагаемый НДФЛ лимит в 1 млн рублей, если выплаты в связи с появлением ребенка сделали несколько работодателей.
Как следует из разъяснений Минфина, освободить от налогообложения нужно все суммы, единовременно выплаченные на одного ребенка одному получателю, в пределах 1 млн рублей.
Комментарий НТБ:
То есть, получается (возьмем ситуацию, приближенную к реальной), что если Работодатель 1 выплатил 200 тыс. руб, Работодатель 2 выплатил 100 тыс. руб., то вместе они выплатили 300 000 тыс.руб., что укладывается в новый лимит освобождения 1 млн руб. и, соответственно, не облагается НДФЛ у каждого из двоих работодателей и совокупно у сотрудника.
Как быть, если работодатели попались богатые и выплатили каждый, допустим, по 600 тыс.руб.? Должны ли они выяснять, кто еще выплатил матпомощь на ребенка и в каком размере? Полагаем, что в такой ситуации можно рассуждать по аналогии, например, по размеру дохода, к которому надо применять другую ставку НДФЛ. Один работодатель вправе оперировать только своими данными и не отслеживать доходы от других источников. Если по итогу доходы превысят сумму, которая облагается по определенной ставке, то ФНС увидит это по НДФЛ-отчетами сама доначислит физлицу НДФЛ. В ситуации, когда несколько работодателей выплатили матпомощь каждый в пределах 1 млн рублей, а суммарно она за лимит «выскочила», ФНС определит это потом по отчетам и доначислит налог с превышения лимита.
Отсюда интересный вывод – суммы матпомощи при рождении ребенка, которые освобождают от НДФЛ, обязательно должны фигурировать в 6-НДФЛ.
Ну и напомним, что в приведенных письмах ФНС и Минфина есть определение «единовременная» выплата.
Что означает, по мнению Минфина, что выплатить ее можно всего один раз, а по мнению ФНС, что можно и несколькими траншами, но по одному приказу о выплате.
🥇 Нетипичный бухгалтер
🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху