Нетипичный бухгалтер 🥇
@typical_buh
❗️Матпомощь при рождении ребенка оказали несколько работодателей. Как посчитать лимит в 1 млн рублей для освобождения от НДФЛ? ФНС письмом от 04.06.2026 № БС-36-11/4766@ довела до сведения налоговых органов письмо Минфина от 27.05.2026 № 03-04-07/44745, в котором финансовое ведомство отвечает на вопрос: как учесть необлагаемый НДФЛ лимит в 1 млн рублей, если выплаты в связи с появлением ребенка сделали несколько работодателей. Как следует из разъяснений Минфина, освободить от налогообложения нужно все суммы, единовременно выплаченные на одного ребенка одному получателю, в пределах 1 млн рублей. Комментарий НТБ: То есть, получается (возьмем ситуацию, приближенную к реальной), что если Работодатель 1 выплатил 200 тыс. руб, Работодатель 2 выплатил 100 тыс. руб., то вместе они выплатили 300 000 тыс.руб., что укладывается в новый лимит освобождения 1 млн руб. и, соответственно, не облагается НДФЛ у каждого из двоих работодателей и совокупно у сотрудника. Как быть, если работодатели попались богатые и выплатили каждый, допустим, по 600 тыс.руб.? Должны ли они выяснять, кто еще выплатил матпомощь на ребенка и в каком размере? Полагаем, что в такой ситуации можно рассуждать по аналогии, например, по размеру дохода, к которому надо применять другую ставку НДФЛ. Один работодатель вправе оперировать только своими данными и не отслеживать доходы от других источников. Если по итогу доходы превысят сумму, которая облагается по определенной ставке, то ФНС увидит это по НДФЛ-отчетами сама доначислит физлицу НДФЛ. В ситуации, когда несколько работодателей выплатили матпомощь каждый в пределах 1 млн рублей, а суммарно она за лимит «выскочила», ФНС определит это потом по отчетам и доначислит налог с превышения лимита. Отсюда интересный вывод – суммы матпомощи при рождении ребенка, которые освобождают от НДФЛ, обязательно должны фигурировать в 6-НДФЛ. Ну и напомним, что в приведенных письмах ФНС и Минфина есть определение «единовременная» выплата. Что означает, по мнению Минфина, что выплатить ее можно всего один раз, а по мнению ФНС, что можно и несколькими траншами, но по одному приказу о выплате. 🥇 Нетипичный бухгалтер 🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал