Водоканал Санкт-Петербурга
Три нерпы вернулись в Ладожское озеро
22 июня в Ладогу отправились очередные выпускники Фонда друзей балтийской нерпы, реабилитационная площадка которого расположена на территории петербургского Водоканала в поселке Репино.
Второй выпуск ластоногих в этом году объединил трех ладожских нерп, успешно прошедших лечение и реабилитацию. Самки Марта и Кильпола стали первыми подопечными Фонда в нынешнем сезоне. Обеих обнаружили новорожденными — животные отбились от матерей, и без помощи специалистов у них практически не было шансов выжить.
Третьим выпускником стал самец, который к моменту обнаружения уже был хорошо выкормлен матерью и готовился к самостоятельной жизни. Однако он попал в рыболовные снасти, где получил тяжелую травму — глубокий опоясывающий разрез кожи и подкожной жировой клетчатки на шее. Благодаря своевременному лечению и заботе Шейкин полностью восстановился.
За время реабилитации все трое окрепли, научились самостоятельно добывать пищу и были признаны полностью готовыми к возвращению в естественную среду обитания.
Теперь Марта, Кильпола и Шейкин вновь дома — в водах Ладожского озера.
Видео: Фонд друзей балтийской нерпы Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал