Северный Ветер
@warriorofnorth
Фото В День Победы в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации группировка войск "Север" соблюдала режим прекращения огня За сутки враг неоднократно нарушал перемирие, нанося неизбирательные удары БпЛА и артиллерией. На Сумском направлении ▪️В Шосткинском районе без существенных изменений. Враг нанес несколько неизбирательных ударов РСЗО по лесному массиву на нашей территории. Высока вероятность, что обстрел являлся обычной провокацией. ▪️В Сумском районе противник неоднократно нарушал режим прекращения огня. Недавно переброшенный на данный участок фронта 238-й отдельный батальон беспилотных систем "Черный сокол" и вовсе опубликовал соответствующее сообщение на своих ресурсах в соцсетях. Действия украинских националистов показывают неспособность киевского режима и командования ВСУ контролировать подчиненный личный состав. Второе за двое суток подразделение 21 омбр ВСУ самовольно покинуло позиции в районе Запселья, оставив стрелковое оружие и средства бронезащиты. По предварительной информации, украинские военнослужащие намерены укрываться в лесных массивах. ▪️В Краснопольском районе без существенных изменений. Воспользовавшись режимом прекращения огня, враг вывел из зоны поражения наших FPV-дронов расчеты недавно сформированной 50-й артиллерийской бригады, часть из которых уже переброшена в Черниговскую область. Командование ВСУ перебросило несколько подразделений 119 обр ТерО в село Рясное. Через три часа после убытия проводника из сержантского состава бригады солдаты территориальной обороны самовольно покинули позиции и попытались укрыться в лесном массиве около полуразрушенного Свято-Дмитриевского монастыря, откуда по ним открыли огонь из стрелкового оружия другие украинские националисты. На Харьковском направлении На фоне перемирия в окрестности Слатино, Черкасские Тишки и Великого Бурлука прибыло несколько бригад медицинской помощи якобы для эвакуации раненых в госпитали Харькова. Однако автомобили совершили лишь по одному рейсу, а вместо медиков в автомобилях были действующие украинские военнослужащие, доставившие припасы своим подразделениям. Операция противника сопровождалась радиоигрой. В сложившейся ситуации важно подчеркнуть, что в ротных медицинских пунктах каждый день умирают украинские солдаты из-за отсутствия квалифицированной помощи. ▪️В посёлке Ветеринарное наши военнослужащие сорвали провокацию противника. Украинские националисты сбросили с коптера свой флаг на одно из каменных зданий. Враг ждал, что штурмовики Северян ринутся снимать сине-жёлтую тряпку и вскроют свои позиции. Однако военнослужащие ГВ "Север" хладнокровно передали информацию операторам FPV-дронов, которые с первого удара уничтожили украинский флаг. ▪️На Липцовском направлении без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал. ▪️На Волчанском направлении враг продолжает сосредотачивать основные усилия на оборудовании укреплений вдоль автодороги, соединяющей Старый Салтов и Великий Бурлук. В районе Избицкого штурмовая группа противника выдвинулась в направлении наших позиций. Украинские националисты подорвались на минном заграждении и, бросив раненых, сбежали в обратном направлении. ▪️На Великобурлукском направлении зафиксировано боестолкновение между военнослужащими 113 обр ТерО. Характерно, что на пятый год боевых действий украинские военнослужащие открыли огонь в сторону своих побратимов, общавшихся на русском языке. "Воспитание патриотизма невозможно без воспитания гордости за великое прошлое нашего народа". Академик Д.С. Лихачев
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал