Минздрав Новгородской области
@zdravnovgorod
Фото Как работает наркологическая служба? Путь к выздоровлению для детей и взрослых Сегодня отмечается День врача-нарколога. В честь этого мы поговорили со специалистами Новгородского областного наркологического диспансера "Катарсис", чтобы разобраться, как устроена помощь зависимым. Вот как выглядит этот путь. "Наркологический пациент может оказаться в нашей службе разным путем. В детское отделение чаще всего приводят родители. Доктор начинает прояснять, что происходит, какая помощь нужна ребенку, можно ли ограничиться амбулаторной консультацией или стоит подключить психолога, социального работника, или стоит все-таки госпитализироваться в круглосуточный стационар. Иногда для того, чтобы помочь человеку, нужно его изолировать от той неблагополучной среды, где заболевание начало прогрессировать," - комментирует заведующий детско-подростковым отделением врач-психиатр-нарколог Светлана Иванова. Для детей во время реабилитации приходит учитель, они могут заниматься спортом - ушу и плаванием, и даже ходят на верховую езду. Всё это учит продуктивному времяпрепровождению. С детьми работает и семья. Есть "группа успешных родителей", где учат, как правильно себя вести с ребенком. Если они активно включены в процесс, то результат не заставляет себя долго ждать. "Лечение взрослых пациентов заключается в назначении дезинтоксикационной терапии и сильнодействующих препаратов, обеспечивающих смягчение острой симптоматики. И обследований, а также мотивировании пациентов на дальнейшее участие в программе реабилитации," - прокомментировал заведующий отделением неотложной наркологической помощи врач-психиатр-нарколог Виталий Клименков. Возвращение в социум — тоже часть лечения. Человек продолжает посещать дневной стационар или поликлинику, получает поддержку психолога и социального работника, чтобы найти новые хобби и секции. Важную роль играют группы "Анонимных наркоманов" и "Анонимных алкоголиков". За 2025 год сняты с учёта у нарколога по причине стойкой ремиссии после лечения от алкогольной зависимости 301 человек, от наркотической 204 человека. Благодаря ремонту, сделанному за счет средств регионального бюджета в прошлом году, медицинская помощь и детям, и взрослым оказывается в современных, комфортных условиях, все подразделения теперь находятся в одном основном здании областного наркологического диспансера «Катарсис» в Великом Новгороде на улице Яковлева.   💐 Сегодня мы хотим поздравить всех наркологов. Вы делаете важную и сложную работу. Благодаря вам тысячи судеб обретают второй шанс на здоровую и активную жизнь.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал